- OctoChat AI
Tu asistente de ventas con IA que trabaja 24/7, captura leads y nunca duerme
Instala el chatbot con IA que entiende tu negocio, atiende a tus visitantes y captura leads automáticamente. Sin programar. Sin contratar personal.
<2s
Tiempo de respuesta
24/7
Disponibilidad
100+
Visitantes simultáneos
OctoChat AI
En línea¿Cuántos clientes potenciales pierdes cada día?
La mayoría de sitios web pierden entre el 95% y el 98% de sus visitantes sin capturar ningún dato de contacto. Tu próximo mejor cliente acaba de visitar tu web a las 11pm. No había nadie para atenderle.
El 97% de visitantes se van sin contactar
Inviertes en tráfico, SEO y redes sociales… y 97 de cada 100 personas se van sin dejar sus datos.
Nadie atiende fuera de horario
Tu próximo mejor cliente visita tu web a las 11pm. No hay nadie. Acaba contactando a la competencia.
Los formularios son un fracaso
Tasa de conversión del 1-3%. Son fríos, impersonales y la gente los ignora sistemáticamente.
Chatbots tradicionales frustran
Menús rígidos, respuestas genéricas y cero comprensión real. El usuario se frustra y abandona.
Personal 24/7 es inasumible
La atención al cliente cuesta +1.500€/mes. Para una pyme, es imposible justificarlo.
El 78% compra al primero que responde
Los leads se enfrían rápido. Si no respondes en minutos, ya están hablando con otro.
Herramientas de IA para potenciar tu negocio
3 pasos simples para tener tu chatbot con IA funcionando en minutos.
1. Instala el plugin
Sube el plugin a tu WordPress, activa y listo. Como cualquier otro plugin. En 2 minutos.
2. Configura la IA
Escribe cómo quieres que actúe, qué datos capturar y personaliza el diseño a tu marca.
3. La IA trabaja por ti
OctoChat AI atiende a cada visitante como un vendedor experto. 24/7. Sin descanso.
- Beneficios
Lo que cambia cuando instalas OctoChat
OctoChat AI no es solo un chatbot con IA. Es tu mejor vendedor, disponible las 24 horas.
24/7 sin descanso ni excusas
Festivos, madrugadas, fines de semana. Tu asistente nunca descansa, nunca se pone enfermo y nunca pide vacaciones.
Captura leads de forma natural
La IA pide nombre, email y teléfono dentro de la conversación, sin formularios fríos. La gente da sus datos sin que lo parezca.
Conoce tu negocio de memoria
Escanea tu web, aprende tus servicios y responde como un empleado experto.
Ahorra en atención al cliente
Un empleado dedicado: +1.500€/mes. OctoChat AI Pro: 29€/mes. Haz el cálculo.
Prueba OctoChat AI en acción
Mira cómo OctoChat AI atiende a tus visitantes. Esta es una simulación de una conversación real.
OctoChat AI
En línea💡 Haz clic en «Iniciar chat» para ver la demo
Funcionalidades que marcan la diferencia
Todo lo que necesitas para convertir visitantes en clientes, integrado en un solo plugin.
🤖 IA Conversacional Actualizada
Entiende contexto, matices y preguntas complejas. Responde en español natural.
🧠 Conoce tu negocio
Escanea tu web, aprende servicios, precios y FAQ. Sube PDFs y catálogos como contexto adicional.
🎯 Captura de leads
Constructor de flujo visual. La IA pide datos de forma natural en la conversación, no como formulario frío.
📊 Panel de gestión
Ve todos los leads con fecha y estado. Historial completo y resumen automático con IA. Exporta datos.
🎨 Personalización total
Color, posición, mensaje de bienvenida e icono personalizables. Diseño 100% responsivo.
🔒 Seguridad y privacidad
HTTPS/SSL cifrado. Datos en TU WordPress. IA en servidores seguros de Google Cloud.
¿Para quién es OctoChat AI?
Si tienes una web en WordPress y quieres capturar más leads sin contratar personal, OctoChat AI es para ti.
Agencias de marketing
Atiende leads y revende a clientes
Clínicas y centros médicos
Citas y consultas fuera de horario
Inmobiliarias
Preguntas sobre propiedades 24/7
Despachos de abogados
Consultas urgentes que no esperan
E-commerce
Dudas sobre productos y envíos
Academias
Info sobre cursos y matrículas
OctoChat AI vs. las alternativas
Compara y decide. OctoChat AI combina lo mejor de todas las alternativas de chatbot con IA a una fracción del coste.
| Característica | 🐙 OctoChat AI | Chat en vivo | Formularios | Chatbots básicos |
|---|---|---|---|---|
| Disponibilidad 24/7 | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ |
| Comprensión lenguaje natural | ✅ | ✅ | ❌ | ❌ |
| Conoce tu negocio | ✅ | ✅ | ❌ | ❌ |
| Captura leads conversacional | ✅ | ❌ | ❌ | ❌ |
| Sin personal requerido | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ |
| Respuestas personalizadas | ✅ | ✅ | ❌ | ❌ |
| Coste mensual | 29€ | +1.500€ | Gratis | 15-50€ |
| Tasa de conversión | 5-15% | 5-10% | 1-3% | 2-4% |
Planes y precios
Elige el plan que mejor se adapte a tu negocio. Todos incluyen IA de última generación.
Trial gratuito
Prueba sin compromiso — sin tarjeta
- 1 día de prueba
- 50 mensajes/día
- 1 sitio web
- IA Conversacional
- 100 mensajes/día
- 1 sitio WordPress
- IA conversacional actualizada
- Captura de leads automática
- Constructor de flujos
- Personalización del chatbot
- Soporte por email
- Exportar leads
- Resumen IA
- 250 mensajes/día
- 1 sitio WordPress
- IA conversacional actualizada
- Captura de leads automática
- Constructor de flujos
- Personalización del chatbot
- Soporte prioritario
- Exportar leads
- Resumen IA
- Mensajes ilimitados
- Hasta 5 sitios WordPress
- IA conversacional actualizada
- Captura de leads automática
- Constructor de flujos
- Exportar leads
- Resumen IA
- Personalización del chatbot
- Soporte prioritario
- Configuración guiada
💡 Un empleado de atención al cliente cuesta +1.500€/mes.
OctoChat AI hace lo mismo por 29€/mes.
Tecnología de confianza
OctoChat AI está respaldado por las mejores tecnologías del mercado.
Inteligencia Artificial
IA de última generación
Google Cloud
Infraestructura enterprise
WordPress Plugin
Instalación estándar
SSL/HTTPS
Datos cifrados
GDPR Friendly
Datos en tu servidor
Preguntas frecuentes
¿Puedo probarlo gratis?
Sí. Al instalar el plugin tienes un trial gratuito de 1 día con 50 mensajes para probarlo sin compromiso.
¿Necesito poner mi dominio al comprar?
No. Compras con tu email y recibes tu licencia. El dominio se vincula automáticamente cuando activas el plugin en WordPress.
¿Puedo cambiar de dominio?
Sí. Starter y Pro permiten 1 dominio (cambiable desde tu panel). Agency permite hasta 5.
¿Puedo cambiar de plan?
Sí, en cualquier momento desde «Gestionar suscripción».
¿Puedo cancelar?
Absolutamente. Sin permanencia.
¿Qué métodos de pago?
Visa, Mastercard, Amex via Stripe.
¿Y si la IA dice algo incorrecto?
OctoChat AI solo responde con la información de TU web y documentos. No inventa. Si no sabe algo, sugiere al visitante dejar sus datos para que tu equipo le contacte.
Ya tengo un formulario de contacto, ¿por qué necesito esto?
Los formularios tienen un 1-3% de conversión. Un chat conversacional con IA puede multiplicar esa cifra por 5-10x porque es interactivo y personalizado.
¿Es difícil de configurar?
Se instala como cualquier plugin de WordPress. Literal: subir, activar, escribir cómo quieres que actúe. 2 minutos.
¿Funciona en móvil?
Sí. El widget es 100% responsivo y se adapta a cualquier tamaño de pantalla automáticamente.
¿Y si tengo mucho tráfico?
La IA puede atender a cientos de visitantes simultáneamente. No hay colas ni tiempos de espera.
¿Mis datos están seguros?
Los datos de tus leads se guardan en TU propia base de datos de WordPress. Las conversaciones van cifradas. No vendemos ni compartimos datos.